Springen Sie direkt zum Modul:

Schulhund

Pino
Pino
Liebe geht durch den Magen!

Modul 1

Bianca Manusch
Bianca ManuschPrimarstufenleitung
Sachunterricht

Lass dir Zeit. Es eilig zu haben bedeutet sein Talent zu zerstören. Will man die Sonne erreichen, reicht es nicht, impulsiv in die Höhe zu springen.

email: manusch@ldv-wob.de

Valentina Fico
Valentina Fico
Italienisch, Sachunterricht, Englisch

email: fico@ldv-wob.de

Vivian Kocev
Vivian Kocev
Deutsch, Religion

Man kann einen Menschen nichts lehren, sondern ihm helfen, es in sich selbst zu entdecken. (Galileo Galilei)

email: kocev@ldv-wob.de

Lina Himmelberg
Lina Himmelberg
Mathematik

Heute ist ein schöner Tag!

email: himmelberg@ldv-wob.de

Modul 2

Jana Bobsien
Jana Bobsien
Deutsch, Sachunterricht, Religion

Unser Kopf ist rund, damit das Denken die Richtung wechseln kann. (Francis Picabia)

email: bobsien@ldv-wob.de

Martin Mittnenzweig
Martin Mittnenzweig
Mathe

Es gibt keine Wege. Wege entstehen beim Gehen. (Antonio Machado y Ruiz)

email: mittnenzweig@ldv-wob.de

Verena Spohr
Verena Spohr
Deutsch, Mathematik

Auf allen Wegen liegen Steine, die einen groß, die anderen klein, doch über alle kann man steigen, man muss nur stark und mutig sein!

email: spohr@ldv-wob.de

Mary Turco
Mary Turco
Italienisch, Sachunterricht

Non posso insegnare niente a nessuno, posso solo farli pensare. Socrate

email: turco@ldv-wob.de

Modul 3

Martin Mittnenzweig
Martin Mittnenzweig
Deutsch

Es gibt keine Wege. Wege entstehen beim Gehen. (Antonio Machado y Ruiz)

email: mittnenzweig@ldv-wob.de

Viola Winter
Viola Winter
Deutsch, Kunst, Sachunterricht

Alle großen Leute waren einmal Kinder, aber nur wenige erinnern sich daran. (Antoine de Saint-Exupéry aus „Der kleine Prinz“)

email: winter@ldv-wob.de

Liliana Mezzapelle
Liliana Mezzapelle
Italienisch, Sachunterricht, Englisch

L’insegnante saggio sa che 40 minuti di lavoro più 5 minuti di risate valgono il doppio di 45 minuti di lavoro costante. (Anonimo)

email: mezzapelle@ldv-wob.de

Gabriella Di Biase
Gabriella Di Biase
Mathe, Musik

Freundlichkeit ist eine Sprache, die Taube hören und Blinde lesen können. (Mark Twain)

email: dibiase@ldv-wob.de

Fabio Iafrati
Fabio Iafrati
Sport

email: iafrati@ldv-wob.de

Modul 4

Concetta Brullo
Concetta Brullo
Italienisch, Sachunterricht

Il conoscere non ha limiti.

email: brullo@ldv-wob.de

Christina Legat
Christina Legat
Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Englisch

Immer wenn du meinst, es geht nicht mehr, kommt irgendwo ein Lichtlein her.

email: legat@ldv-wob.de

Jacqueline Dreborg
Jacqueline Dreborg
Englisch, Kunst

Lehreranwärterin

email: dreborg@ldv-wob.de

Carolina Lapi
Carolina Lapi
Kunst

Verba volant, scripta mament! Le parole volano via, lo scritto rimane!

Zurzeit im Homeoffice
email: lapi@ldv-wob.de

RIK-Lehrkraft

Marina Driegert
Marina Driegert
RIK-Lehrerin mit den Schwerpunkten Lernen und Sprache

Wer nicht neugierig ist, erfährt nichts.
(J. W. v. Goethe)

email: driegert@ldv-wob.de