Springen Sie direkt zum Team:

Team 5

Daniela Höhne
Daniela HöhneJahrgangsleitung
Mathematik, Geschichte

Lass Seifenblasen platzen, nicht deine Träume.

email: hoehne@ldv-wob.de

Lena Burzynski
Lena Burzynski
Englisch

In der Ruhe liegt die Kraft.

email: burzynski@ldv-wob.de

Fabio Cimmino
Fabio Cimmino
Italienisch, Geschichte

email: cimmino@ldv-wob.de

Christine Ehlers
Christine EhlersBeratungslehrerin und syst. Coach
Deutsch, Englisch

email: ehlers@ldv-wob.de

Oliver Frank
Oliver Frank
Biologie, Chemie

Der Spaß fängt erst dann an, wenn man die Regeln kennt.
Im Universum aber sind wir momentan noch dabei, die Spielanleitung zu lesen.
(R. Feynman)

email: frank@ldv-wob.de

Annette Gerono
Annette Gerono
Deutsch, Sport, ev. Religion

Nie anfangen aufzugeben und nie aufgeben anzufangen.

email: gerono@ldv-wob.de

Maika Höckendorf
Maika Höckendorf
Deutsch, Mathematik, Musik

Die allermutigste Handlung ist immer noch, selbst zu denken. Laut. (C. Chanel)

email: hoeckendorf@ldv-wob.de

Denise Kluge
Denise Kluge
Biologie, Physik

Hab‘ Geduld, alle Dinge sind schwierig, bevor sie leicht werden.

email: kluge@ldv-wob.de

Sarah Kühn
Sarah KühnFachkonferenzleitung Religion, Schulseelsorge
Deutsch, ev. Religion

Bei allem, was ihr tut, lasst euch von der Liebe leiten. (1. Korinther 16, 14)

email: kuehn@ldv-wob.de

Dr. Katharina Luthe
Dr. Katharina Luthe
Biologie, Chemie

Wir können jeden Tag aufs Neue entscheiden, welchen Einfluss wir auf diese Welt ausüben möchten. (J. Goodall)

email: luthe@ldv-wob.de

Josephine Schweitzer
Josephine Schweitzer
Geschichte, Italienisch

Das habe ich vorher noch nie probiert, also bin ich völlig sicher, dass ich es schaffe.
(P. Langstrumpf)

email: schweitzer@ldv-wob.de

Lucie Wohlfahrt
Lucie Wohlfahrt
Deutsch, ev. Religion

Alles ist möglich, dem, der glaubt!
(Markus 9,23)

email: wohlfahrt@ldv-wob.de

Team 6

Nadine Strehlau
Nadine StrehlauJahrgangsleitung (komm.)
Mathematik, Sport

Nicht weil es schwer ist, wagen wir es nicht, sondern weil wir es nicht wagen,
ist es schwer. (Seneca)

email: strehlau@ldv-wob.de

Massimiliano Bresciani
Massimiliano Bresciani
Geschichte, Italienisch

Uomo libero, sempre amerai il mare.
(C. Baudelaire)

email: bresciani@ldv-wob.de

Peter Czerwinsky
Peter Czerwinsky
Biologie, Sport

Wer aufhört, besser werden zu wollen, hört auf, gut zu sein.
(M. v. Ebner-Eschenbach)

email: czerwinsky@ldv-wob.de

Lara Heinmüller
Lara Heinmüller
Geschichte, ev. Religion

Es ist ok, etwas nicht zu können,
aber es ist nicht ok, etwas nicht zu versuchen.

email: heinmueller@ldv-wob.de

Phuoc-Lai Bertolt Huynh
Phuoc-Lai Bertolt Huynh
Mathematik, Informatik

So viel wie nötig, so wenig wie möglich.

email: huynh@ldv-wob.de

Katharina Jira
Katharina Jira
Deutsch, Religion

Immer wenn wir lachen, stirbt irgendwo ein Problem! (Anonymus)

email: jira@ldv-wob.de

Susanne Reckemeier
Susanne Reckemeier
Deutsch, Biologie, Deutsch als Fremdsprache

Die Wertschätzung von Vielfalt bedeutet, ohne Angst verschieden sein zu können. (T. Adorno)

email: reckemeier@ldv-wob.de

Thomas Spieler
Thomas Spieler
Deutsch, Politik

Das Problem sind nicht die neuen Ideen. Das Problem ist, wie wir uns von den alten Ideen lösen können. (J. M. Keynes)

email: spieler@ldv-wob.de

Eva Wenrich
Eva Wenrich
Englisch, Religion

email: wenrich@ldv-wob.de

Marina Driegert
Marina Driegert
Förderschullehrerin mit den Schwerpunkten Lernen und Sprache

Wer nicht neugierig ist, erfährt nichts.
(J. W. v. Goethe)

email: driegert@ldv-wob.de

Team 7

Yvonne Ott
Yvonne OttJahrgangsleitung
Deutsch, Geschichte, Politik

Nichts kann den Menschen mehr stärken als das Vertrauen, das man ihm entgegenbringt. (Laotse)

email: ott@ldv-wob.de

Saskia Bannier
Saskia Bannier
Englisch, Französisch

Viele Menschen versäumen das kleine Glück, während sie auf das große vergebens warten. (P. S. Buck)

email: bannier@ldv-wob.de

Lorenzo Burlando
Lorenzo BurlandoFachkonferenzleitung Italienisch
Geschichte, Italienisch

Amare è imparare a imparare.

email: burlando@ldv-wob.de

Jana Hemmelskamp
Jana HemmelskampFachbereichsleitung Darstellendes Spiel
Englisch, ev. Religion, Darstellendes Spiel

Serenity is not freedom from the storm, but peace amid the storm.

email: hemmelskamp@ldv-wob.de

Tim Jandausch
Tim Jandausch
Deutsch, Geschichte

Bildung ist das, was übrig bleibt, wenn wir vergessen, was wir gelernt haben.
(E. F. Lindley Wood)

email: jandausch@ldv-wob.de

Dr. Agnieszka Marx
Dr. Agnieszka Marx
Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, Latein

Wunder erleben nur diejenigen, die an Wunder glauben.
(Erich Kästner)

email: marx@ldv-wob.de

Matthias Menze
Matthias Menze
Chemie, Physik

Wissenschaft besteht aus Fakten wie ein Haus aus Backsteinen, aber eine Anhäufung von Fakten ist genausowenig Wissenschaft wie ein Stapel Backsteine ein Haus ist. (H. Poincaré)

email: menze@ldv-wob.de

Nicole Plotka
Nicole Plotka
Englisch, Geschichte

Es ist nicht genug zu wissen, man muß es auch anwenden; es ist nicht genug zu wollen, man muß es auch tun. (J. W. v. Goethe)

email: plotka@ldv-wob.de

Eckhart Pingsmann
Eckhart PingsmannLehrer im Vorbereitungsdienst
Deutsch, Geschichte

Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen! (E. Kant)

email: pingsmann@ldv-wob.de

Iris Reinfeldt
Iris Reinfeldt
Mathematik, Biologie, Deutsch

Sei du selbst. Alle anderen gibt es schon.

email: reinfeldt@ldv-wob.de

Dr. Nicole Weinert
Dr. Nicole WeinertGleichstellungsbeauftragte, Fachbereichsleitung Darstellendes Spiel
Biologie, Chemie, Darstellendes Spiel

Glück liegt nicht darin, zu tun was man mag, sondern zu mögen, was man tut.
(J. M. Berry)

email: weinert@ldv-wob.de

Team 8

Andreas Otto
Andreas OttoJahrgangsleitung
Deutsch, Sport, ev. Religion

Man muss viel gelernt haben, um über das, was man nicht weiß,
fragen zu können. (J.-J. Rousseau)

email: otto@ldv-wob.de

Marialuisa Amendola
Marialuisa AmendolaFachkonferenzleitung Italienisch
Geschichte, Italienisch

Da un grande potere derivano grandi responsabilità.

With great power there must also come great responsibility. (B. Parker)

email: amendola@ldv-wob.de

Lidiia Gaiduchenko
Lidiia Gaiduchenko
Englisch, Chemie

Die wahre Lebenskunst besteht darin, im Alltäglichen das Wunderbare zu sehen.
(P. S. Buck)

email: gaiduchenko@ldv-wob.de

Dan Herzog
Dan Herzog
Sport, Politik

Die Qualität deiner Ziele bestimmt die Qualität deiner Zukunft.

email: herzog@ldv-wob.de

Petra Hintz
Petra HintzPersonalrat
Deutsch, Textiles Gestalten, Kunst

Machen ist wie Wollen, nur krasser.
(H.-U. L. Köhler)

email: hintz@ldv-wob.de

Heike Keller
Heike Keller
Deutsch, ev. Religion

Es könnten so viele Menschen aus ihren Fehlern lernen, wenn sie nicht so beschäftigt wären, sie bei anderen zu suchen.

email: keller@ldv-wob.de

Pattrick Patzer
Pattrick Patzer
Geschichte, Sport

Menschen bilden bedeutet nicht, ein Gefäß zu füllen, sondern ein Feuer zu entfachen. (Aristophanes)

email: patzer@ldv-wob.de

Dr. Michael Richter
Dr. Michael Richter
Chemie, Physik

Sometimes you win, sometimes you learn.

email: richter@ldv-wob.de

Christiane Rossmann
Christiane Rossmann
Englisch, Kunst

We can be heroes – just for one day.
(D. Bowie)

email: rossmann@ldv-wob.de

Sebastian Schmiedl
Sebastian Schmiedl
Deutsch, Englisch

Aufgeben widerspricht der Aufgabe.
(P. E. Schumacher)

email: schmiedl@ldv-wob.de

Team 9

Anja Roth
Anja RothJahrgangsleitung, Personalrat
Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

Man kann nicht in die Zukunft schauen, aber man kann den Grund für etwas Zukünftiges legen – denn Zukunft kann man bauen. (A. de Saint-Exupéry)

email: roth@ldv-wob.de

Simone Beye
Simone Beye
Deutsch, Französisch, Italienisch

Kreativität ist Intelligenz, die Spaß hat. (A. Einstein)

email: beye@ldv-wob.de

Aysun Erkan
Aysun Erkan
Deutsch, Mathematik

Im Leben gibt es viel zu entdecken. Ein guter Lehrer zeigt dir nicht, was du entdecken sollst, sondern hilft dir, das Richtige für dich zu entdecken.

email: erkan@ldv-wob.de

Teresa Hädelt
Teresa HädeltFachbereichsleitung Sprachen
Englisch, ev. Religion

Den größten Fehler, den
man im Leben machen kann, ist, immer Angst zu haben, einen Fehler zu
machen. (D. Bonhoeffer)

email: haedelt@ldv-wob.de

Anica Heidemann
Anica HeidemannFachbereichsleitung Deutsch/Ganztag
Deutsch, Biologie

Lernen ist wie Rudern gegen den Strom. Hört man damit auf, treibt man zurück.

in Elternzeit
email: heidemann@ldv-wob.de

Friederike Korporal
Friederike Korporal
Deutsch, Sport

Saatfrüchte sollen nicht vermahlen werden. (K. Kollwitz/J. W. v. Goethe)

email: korporal@ldv-wob.de

Alessandro La Monica
Alessandro La Monica
Geschichte, Italienisch

Sapere aude. (Horatius)

email: lamonica@ldv-wob.de

Dr. Karin Münch
Dr. Karin Münch
Biologie

Alles in der Welt ist merkwürdig und wunderbar für ein paar wohlgeöffnete Augen. (J. Ortega y Gasset)

email: muench@ldv-wob.de

Monika Thu Huong Nguyen
Monika Thu Huong Nguyen
Geschichte, ev. Religion

Hass erregt Hader; aber Liebe deckt alle Übertretungen zu. (Sprüche 10,12)

email: nguyen@ldv-wob.de

Juliane Quilitz
Juliane QuilitzFachbereichsleitung Naturwissenschaften (komm.)
Mathematik, Chemie

Versuche nicht andere, sondern dich selbst zu übertreffen. (Cicero)

email: quilitz@ldv-wob.de

Moritz Reitz
Moritz ReitzFachkonferenzleitung Sport
Englisch, Sport

Wenn der Wind stärker weht, bauen die einen Mauern, die anderen Segelschiffe.

email: reitz@ldv-wob.de

Sarah Schönitz
Sarah Schönitz
Deutsch, Politik, Darstellendes Spiel

email: schoenitz@ldv-wob.de

Francesca Todaro
Francesca TodaroGleichstellungsbeauftragte
Englisch, Französisch

The noblest pleasure is the joy of understanding.
Die schönste Freude ist die Freude des Verstehens.
Le plaisir le plus noble est la joie de comprendre.
Il piacere più nobile è la gioia della comprensione. (L. Da Vinci)

email: todaro@ldv-wob.de

Michaela Touhami
Michaela TouhamiFachbereichsleitung Gesellschaftslehre/DaZ
Deutsch, Geschichte

Non scholae, sed vitae discimus. –
Nicht für die Schule, sondern für das Leben lernen wir. (Seneca)

email: touhami@ldv-wob.de

Team 10

Andrea Petersen-Hoffmann
Andrea Petersen-HoffmannJahrgangsleitung (komm.), Personalrat
Deutsch, Mathematik, ev. Religion

Ich wünsche dir immer einen heiteren Himmel über allem, was du gerne tust, über den Dingen, die du liebst.
(Irischer Segensspruch)

email: petersen@ldv-wob.de

Sascha Böddinghaus
Sascha Böddinghaus
Mathematik, Physik

Wenn Sie es einem Sechsjährigen nicht erklären können, verstehen Sie es selbst nicht. (A. Einstein)

email: boeddinghaus@ldv-wob.de

Friederike Haeling
Friederike Haeling
Deutsch, ev. Religion

Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht.

email: haeling@ldv-wob.de

Antje Hilmer
Antje Hilmer
Mathematik, Sport, Darstellendes Spiel, Deutsch als Fremdsprache

Wie schön ist es, dass niemand einen Moment warten muss, um die Welt zu verbessern. (A. Frank)

email: hilmer@ldv-wob.de

Johanna Sophie Kaufels
Johanna Sophie Kaufels
Deutsch, Geschichte, Geographie

Bildung ist die mächtigste Waffe, die du verwenden kannst, um die Welt zu verändern. (N. Mandela)

email: kaufels@ldv-wob.de

Daniela Kessler
Daniela KesslerSekundarstufen II-Leitung
Englisch, Französisch

Wir unterrichten Menschen, nicht Fächer.

email: kessler@ldv-wob.de
oberstufe@ldv-wob.de

Marc Klinkert
Marc Klinkert
Mathematik, Chemie

Stärke wächst nicht aus körperlicher Kraft – vielmehr aus unbeugsamen Willen. ​(M. Gandhi)

email: klinkert@ldv-wob.de

Sabrina Regazzo
Sabrina Regazzo
Geschichte, Italienisch

Non bisogna confondere la disponibilità con l’affidabilità, la causa con l’effetto.

email: regazzo@ldv-wob.de

Michael Schmidt
Michael SchmidtFachbereichsleitung Mathematik/ AWT/ Berufsorientierung
Mathematik, Deutsch, Sachunterricht, AWT

Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen.

email: schmidt@ldv-wob.de

Paul Schmitt
Paul Schmitt
Deutsch, Geschichte

Niemand kann mir nehmen, was ich getanzt habe. (Spanisches Sprichwort)

email: schmitt@ldv-wob.de

Linda-Christine Trentmann
Linda-Christine Trentmann
Deutsch, Sport

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden. (M. Twain)

email: trentmann@ldv-wob.de

Frederic Weichert
Frederic Weichert
Sport

Motto

email: weichert@ldv-wob.de

Judith Weppelmann
Judith Weppelmann
Deutsch, Geographie

Wohin du auch gehst, gehe mit ganzem Herzen. (Konfuzius)

email: weppelmann@ldv-wob.de

Sekundarstufe II – Profiltutoren

Anna-Maria EbsenTutor Jahrgang 11.1
email: ebsen@ldv-wob.de
Jörg MöbiusTutor Jahrgang 11.2
email: moebius@ldv-wob.de
Judith WeppelmannTutor Jahrgang 11.3
email: weppelmann@ldv-wob.de
Sascha BöddinghausProfiltutor MUT 12
email: boeddinghaus@ldv-wob.de
Pattrick PatzerProfiltutor BIC 12
email: patzer@ldv-wob.de
Sabrina RegazzoProfiltutor KULT 12
email: regazzo@ldv-wob.de
Marc KlinkertProfiltutor MUT 13
email: klinkert@ldv-wob.de
Paul SchmittProfiltutor BIC 13
email: schmitt@ldv-wob.de
Teresa HädeltProfiltutor KULT 13
email: haedelt@ldv-wob.de