Springen Sie direkt zum Team:

Team 5

Sabrina Regazzo
Sabrina RegazzoJahrgangsleitung (komm.)
Geschichte, Italienisch

Non bisogna confondere la disponibilità con l’affidabilità, la causa con l’effetto.

email: regazzo@ldv-wob.de

Michael Baumann
Michael Baumann
Deutsch, Englisch

Was die Hand geschaffen hat, begreift der Kopf umso leichter. (A. Reichwein)

email: baumann@ldv-wob.de

Sascha Böddinghaus
Sascha Böddinghaus
Mathematik, Physik

Wenn Sie es einem Sechsjährigen nicht erklären können, verstehen Sie es selbst nicht. (A. Einstein)

email: boeddinghaus@ldv-wob.de

Andreas Bruns
Andreas Bruns
Englisch, Geschichte

Mailand oder Madrid – Hauptsache Italien.
(A. Möller)

email: bruns@ldv-wob.de

Lena Hamel
Lena Hamel
Deutsch, Geschichte

Hindernisse und Schwierigkeiten sind Stufen, auf denen wir in die Höhe steigen.
(F. Nietzsche)

email: hamel@ldv-wob.de

Johanna Sophie Kaufels
Johanna Sophie Kaufels
Deutsch, Geschichte, Geographie

Bildung ist die mächtigste Waffe, die du verwenden kannst, um die Welt zu verändern. (N. Mandela)

email: kaufels@ldv-wob.de

Marc Klinkert
Marc Klinkert
Mathematik, Chemie

Stärke wächst nicht aus körperlicher Kraft – vielmehr aus unbeugsamen Willen. ​(M. Gandhi)

email: klinkert@ldv-wob.de

Dr. Karin Münch
Dr. Karin Münch
Biologie

Alles in der Welt ist merkwürdig und wunderbar für ein paar wohlgeöffnete Augen. (J. Ortega y Gasset)

email: muench@ldv-wob.de

Monika Thu Huong Nguyen
Monika Thu Huong Nguyen
Geschichte, ev. Religion

Hass erregt Hader; aber Liebe deckt alle Übertretungen zu. (Sprüche 10,12)

email: nguyen@ldv-wob.de

Michael Schmidt
Michael SchmidtFachbereichsleitung Mathematik/ AWT/ Berufsorientierung
Mathematik, Deutsch, Sachunterricht, AWT

Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen.

email: schmidt@ldv-wob.de

Linda-Christine Trentmann
Linda-Christine Trentmann
Deutsch, Sport

Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden. (M. Twain)

email: trentmann@ldv-wob.de

Maria Turco
Maria Turco
Italienisch

Vorrei che tutti leggessero, non per diventare letterati o poeti, ma perché nessuno sia più schiavo. (Gianni Rodari)

email: turco@ldv-wob.de

Judith Weppelmann
Judith Weppelmann
Deutsch, Geographie

Wohin du auch gehst, gehe mit ganzem Herzen. (Konfuzius)

email: weppelmann@ldv-wob.de

Michael Müller
Michael Müller
Förderschullehrer mit dem Schwerpunkt Lernen

email: mueller@ldv-wob.de

Team 6

Daniela Höhne
Daniela HöhneJahrgangsleitung
Mathematik, Geschichte

Lass Seifenblasen platzen, nicht deine Träume.

email: hoehne@ldv-wob.de

Fabio Cimmino
Fabio Cimmino
Italienisch, Geschichte

email: cimmino@ldv-wob.de

Christine Ehlers
Christine EhlersBeratungslehrerin und syst. Coach
Deutsch, Englisch

email: ehlers@ldv-wob.de

Oliver Frank
Oliver Frank
Biologie, Chemie

Der Spaß fängt erst dann an, wenn man die Regeln kennt.
Im Universum aber sind wir momentan noch dabei, die Spielanleitung zu lesen.
(R. Feynman)

email: frank@ldv-wob.de

Annette Gerono
Annette Gerono
Deutsch, Sport, ev. Religion

Nie anfangen aufzugeben und nie aufgeben anzufangen.

email: gerono@ldv-wob.de

Inga Heydekorn
Inga HeydekornLehrerin im Vorbereitungsdienst
Englisch, Biologie

Nothing is impossible, the word itself says ‚I’m possible‘. (A. Hepburn)

email: heydekorn@ldv-wob.de

Denise Kluge
Denise Kluge
Biologie, Physik

Hab‘ Geduld, alle Dinge sind schwierig, bevor sie leicht werden.

email: kluge@ldv-wob.de

Sarah Kühn
Sarah KühnFachkonferenzleitung Religion, Schulseelsorge
Deutsch, ev. Religion

Bei allem, was ihr tut, lasst euch von der Liebe leiten. (1. Korinther 16, 14)

email: kuehn@ldv-wob.de

Dr. Katharina Luthe
Dr. Katharina Luthe
Biologie, Chemie

Wir können jeden Tag aufs Neue entscheiden, welchen Einfluss wir auf diese Welt ausüben möchten. (J. Goodall)

email: luthe@ldv-wob.de

Anil Özgün
Anil Özgün
Englisch, Geschichte

email: oezguen@ldv-wob.de

Lucie Wohlfahrt
Lucie WohlfahrtBetreuung SchülerInnenvertretung
Deutsch, ev. Religion

Alles ist möglich, dem, der glaubt!
(Markus 9,23)

email: wohlfahrt@ldv-wob.de

Anneliese Schmitz-Ott
Anneliese Schmitz-Ott
Förderschullehrerin mit dem Schwerpunkt Lernen

email: schmitz-ott@ldv-wob.de

Team 7

Nadine Strehlau
Nadine StrehlauJahrgangsleitung (komm.)
Mathematik, Sport

Nicht weil es schwer ist, wagen wir es nicht, sondern weil wir es nicht wagen,
ist es schwer. (Seneca)

email: strehlau@ldv-wob.de

Massimiliano Bresciani
Massimiliano Bresciani
Geschichte, Italienisch

Uomo libero, sempre amerai il mare.
(C. Baudelaire)

email: bresciani@ldv-wob.de

Peter Czerwinsky
Peter Czerwinsky
Biologie, Sport

Wer aufhört, besser werden zu wollen, hört auf, gut zu sein.
(M. v. Ebner-Eschenbach)

email: czerwinsky@ldv-wob.de

Lara Heinmüller
Lara Heinmüller
Geschichte, ev. Religion

Es ist ok, etwas nicht zu können,
aber es ist nicht ok, etwas nicht zu versuchen.

email: heinmueller@ldv-wob.de

Dan Herzog
Dan Herzog
Sport, Politik

Die Qualität deiner Ziele bestimmt die Qualität deiner Zukunft.

email: herzog@ldv-wob.de

Phuoc-Lai Bertolt Huynh
Phuoc-Lai Bertolt Huynh
Mathematik, Informatik

So viel wie nötig, so wenig wie möglich.

email: huynh@ldv-wob.de

Katharina Jira
Katharina Jira
Deutsch, Religion

Immer wenn wir lachen, stirbt irgendwo ein Problem! (Anonymus)

email: jira@ldv-wob.de

Wiebke Küter
Wiebke Küter
Förderschullehrerin mit den Schwerpunkten Lernen und ES

email: küter@ldv-wob.de

Susanne Reckemeier
Susanne ReckemeierHomepageverantwortliche
Deutsch, Biologie, Deutsch als Fremdsprache

Die Wertschätzung von Vielfalt bedeutet, ohne Angst verschieden sein zu können. (T. Adorno)

email: reckemeier@ldv-wob.de

Thomas Spieler
Thomas Spieler
Deutsch, Politik

Das Problem sind nicht die neuen Ideen. Das Problem ist, wie wir uns von den alten Ideen lösen können. (J. M. Keynes)

email: spieler@ldv-wob.de

Katharina Ulmer
Katharina Ulmer
Englisch, Italienisch

Es gibt keine Probleme, nur Lösungen.

email: ulmer@ldv-wob.de

Eva Wenrich
Eva Wenrich
Englisch, Religion

email: wenrich@ldv-wob.de

Marina Driegert
Marina Driegert
Förderschullehrerin mit den Schwerpunkten Lernen und Sprache

Wer nicht neugierig ist, erfährt nichts.
(J. W. v. Goethe)

email: driegert@ldv-wob.de

Team 8

Yvonne Ott
Yvonne OttJahrgangsleitung
Deutsch, Geschichte, Politik

Nichts kann den Menschen mehr stärken als das Vertrauen, das man ihm entgegenbringt. (Laotse)

email: ott@ldv-wob.de

Lorenzo Burlando
Lorenzo BurlandoFachkonferenzleitung Italienisch
Geschichte, Italienisch

Amare è imparare a imparare.

email: burlando@ldv-wob.de

Jana Hemmelskamp
Jana HemmelskampFachbereichsleitung Darstellendes Spiel
Englisch, ev. Religion, Darstellendes Spiel

Serenity is not freedom from the storm, but peace amid the storm.

email: hemmelskamp@ldv-wob.de

Tim Jandausch
Tim Jandausch
Deutsch, Geschichte

Bildung ist das, was übrig bleibt, wenn wir vergessen, was wir gelernt haben.
(E. F. Lindley Wood)

email: jandausch@ldv-wob.de

Dr. Agnieszka Marx
Dr. Agnieszka Marx
Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, Latein

Wunder erleben nur diejenigen, die an Wunder glauben.
(E. Kästner)

email: marx@ldv-wob.de

Matthias Menze
Matthias Menze
Chemie, Physik

Wissenschaft besteht aus Fakten wie ein Haus aus Backsteinen, aber eine Anhäufung von Fakten ist genausowenig Wissenschaft wie ein Stapel Backsteine ein Haus ist. (H. Poincaré)

email: menze@ldv-wob.de

Saskia Peter
Saskia Peter
Englisch, Französisch

Viele Menschen versäumen das kleine Glück, während sie auf das große vergebens warten. (P. S. Buck)

email: bannier@ldv-wob.de

Nicole Plotka
Nicole Plotka
Englisch, Geschichte

Es ist nicht genug zu wissen, man muß es auch anwenden; es ist nicht genug zu wollen, man muß es auch tun. (J. W. v. Goethe)

email: plotka@ldv-wob.de

Eckhart Pingsmann
Eckhart PingsmannLehrer im Vorbereitungsdienst
Deutsch, Geschichte

Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen! (E. Kant)

email: pingsmann@ldv-wob.de

Iris Reinfeldt
Iris Reinfeldt
Mathematik, Biologie, Deutsch

Sei du selbst. Alle anderen gibt es schon.

email: reinfeldt@ldv-wob.de

Frederic Weichert
Frederic Weichert
Sport

email: weichert@ldv-wob.de

Dr. Nicole Weinert
Dr. Nicole WeinertGleichstellungsbeauftragte, Fachbereichsleitung Darstellendes Spiel
Biologie, Chemie, Darstellendes Spiel

Glück liegt nicht darin, zu tun was man mag, sondern zu mögen, was man tut.
(J. M. Berry)

email: weinert@ldv-wob.de

Team 9

Andreas Otto
Andreas OttoJahrgangsleitung
Deutsch, Sport, ev. Religion

Man muss viel gelernt haben, um über das, was man nicht weiß,
fragen zu können. (J.-J. Rousseau)

email: otto@ldv-wob.de

Marialuisa Amendola
Marialuisa AmendolaFachkonferenzleitung Italienisch
Geschichte, Italienisch

Da un grande potere derivano grandi responsabilità.

With great power there must also come great responsibility. (B. Parker)

email: amendola@ldv-wob.de

Lidiia Gaiduchenko
Lidiia Gaiduchenko
Englisch, Chemie

Die wahre Lebenskunst besteht darin, im Alltäglichen das Wunderbare zu sehen.
(P. S. Buck)

email: gaiduchenko@ldv-wob.de

Anne Hebisch
Anne HebischLehrerin im Vorbereitungsdienst
Deutsch, Englisch

Nicht für die Schule, sondern für das Leben lernen wir. (Seneca)

email: hebisch@ldv-wob.de

Heike Keller
Heike Keller
Deutsch, ev. Religion

Es könnten so viele Menschen aus ihren Fehlern lernen, wenn sie nicht so beschäftigt wären, sie bei anderen zu suchen.

email: keller@ldv-wob.de

Petra Hintz
Petra Hintz
Deutsch, Textiles Gestalten, Kunst

Machen ist wie Wollen, nur krasser.
(H.-U. L. Köhler)

email: hintz@ldv-wob.de

Sarah Schönitz
Sarah Schönitz
Deutsch, Politik, Darstellendes Spiel

email: schoenitz@ldv-wob.de

Pattrick Patzer
Pattrick PatzerBetreuung SchülerInnenvertretung
Geschichte, Sport

Menschen bilden bedeutet nicht, ein Gefäß zu füllen, sondern ein Feuer zu entfachen. (Aristophanes)

email: patzer@ldv-wob.de

Sebastian Schmiedl
Sebastian Schmiedl
Deutsch, Englisch

Aufgeben widerspricht der Aufgabe.
(P. E. Schumacher)

email: schmiedl@ldv-wob.de

Christiane Roßmann
Christiane Roßmann
Englisch, Kunst

We can be heroes – just for one day.
(D. Bowie)

email: rossmann@ldv-wob.de

Team 10

Anja Roth
Anja RothJahrgangsleitung, Personalrat
Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

Man kann nicht in die Zukunft schauen, aber man kann den Grund für etwas Zukünftiges legen – denn Zukunft kann man bauen. (A. de Saint-Exupéry)

email: roth@ldv-wob.de

Simone Beye
Simone Beye
Deutsch, Französisch, Italienisch

Kreativität ist Intelligenz, die Spaß hat. (A. Einstein)

email: beye@ldv-wob.de

Aysun Erkan
Aysun Erkan
Deutsch, Mathematik

Im Leben gibt es viel zu entdecken. Ein guter Lehrer zeigt dir nicht, was du entdecken sollst, sondern hilft dir, das Richtige für dich zu entdecken.

email: erkan@ldv-wob.de

Teresa Hädelt
Teresa HädeltFachbereichsleitung Sprachen
Englisch, ev. Religion

Den größten Fehler, den
man im Leben machen kann, ist, immer Angst zu haben, einen Fehler zu
machen. (D. Bonhoeffer)

email: haedelt@ldv-wob.de

Anica Heidemann
Anica HeidemannFachbereichsleitung Deutsch/Ganztag, Homepageverantwortliche
Deutsch, Biologie

Lernen ist wie Rudern gegen den Strom. Hört man damit auf, treibt man zurück.

email: heidemann@ldv-wob.de

Alessandro La Monica
Alessandro La Monica
Geschichte, Italienisch

Sapere aude. (Horatius)

email: lamonica@ldv-wob.de

Juliane Quilitz
Juliane QuilitzFachbereichsleitung Naturwissenschaften
Mathematik, Chemie

Versuche nicht andere, sondern dich selbst zu übertreffen. (Cicero)

email: quilitz@ldv-wob.de

Moritz Reitz
Moritz ReitzFachkonferenzleitung Sport
Englisch, Sport

Wenn der Wind stärker weht, bauen die einen Mauern, die anderen Segelschiffe.

email: reitz@ldv-wob.de

Paul Schmitt
Paul Schmitt
Deutsch, Geschichte

Niemand kann mir nehmen, was ich getanzt habe. (Spanisches Sprichwort)

email: schmitt@ldv-wob.de

Michaela Touhami
Michaela TouhamiFachbereichsleitung Gesellschaftslehre/DaZ
Deutsch, Geschichte

Non scholae, sed vitae discimus. –
Nicht für die Schule, sondern für das Leben lernen wir. (Seneca)

email: touhami@ldv-wob.de

Sekundarstufe II – Profiltutoren

Jörg MöbiusTutor Klasse 11.1
email: moebius@ldv-wob.de
Daniela KesslerTutorin Klasse 11.2
email: kessler@ldv-wob.de
Anna-Maria EbsenTutorin Klasse 11.3
email: ebsen@ldv-wob.de
Marc KlinkertProfiltutor MUT 12
email: klinkert@ldv-wob.de
Dan Herzog Profiltutor BIC 12
email: herzog@ldv-wob.de
Sarah SchönitzProfiltutorin KULT 12
email: schoenitz@ldv-wob.de
Sascha BöddinghausProfiltutor MUT 13
email: boeddingshaus@ldv-wob.de
Pattrick PatzerProfiltutor BIC 13
email: patzer@ldv-wob.de
Sabrina RegazzoProfiltutorin KULT 13
email: regazzo@ldv-wob.de