Springen Sie direkt zum Modul:

Schulhund

Liese
Liese
Liebe geht durch den Magen!

Modul 1

Martin Mittnenzweig
Martin Mittnenzweig
Deutsch

Es gibt keine Wege. Wege entstehen beim Gehen. (Antonio Machado y Ruiz)

email: mittnenzweig@ldv-wob.de

Gabriella Di Biase
Gabriella Di Biase
Mathe

Freundlichkeit ist eine Sprache, die Taube hören und Blinde lesen können. (Mark Twain)

email: dibiase@ldv-wob.de

Valentina Fico
Valentina Fico
Italienisch

email: fivo@ldv-wob.de

Modul 2

Christina Legat
Christina LegatPersonalrätin
Deutsch, Mathe, Sachunterricht, Englisch

Immer wenn du meinst, es geht nicht mehr, kommt irgendwo ein Lichtlein her.

email: legat@ldv-wob.de

Concetta Brullo
Concetta Brullo
Italienisch, Sachunterricht

Il conoscere non ha limiti.

email: brullo@ldv-wob.de

Jacqueline Dreborg
Jacqueline Dreborg
Englisch, Kunst

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

email: dreborg@ldv-wob.de

Modul 3

Bianca Manusch
Bianca ManuschPrimarstufenleitung
Sachunterricht

Lass dir Zeit. Es eilig zu haben bedeutet sein Talent zu zerstören. Will man die Sonne erreichen, reicht es nicht, impulsiv in die Höhe zu springen.

email: manusch@ldv-wob.de

Lina Himmelberg
Lina Himmelberg
Mathematik

Heute ist ein schöner Tag!

email: himmelberg@ldv-wob.de

Vivian Kocev
Vivian Kocev
Deutsch, Religion

Man kann einen Menschen nichts lehren, sondern ihm helfen, es in sich selbst zu entdecken. (Galileo Galilei)

email: kocev@ldv-wob.de

Valentina Fico
Valentina Fico
Italienisch, Sachunterricht, Englisch

email: fico@ldv-wob.de

Carolina Lapi
Carolina Lapi
Kunst

Verba volant, scripta mament! Le parole volano via, lo scritto rimane!

email: lapi@ldv-wob.de

Modul 4

Jana Bobsien
Jana BobsienPersonalrätin
Deutsch, Sachunterricht, Religion

Unser Kopf ist rund, damit das Denken die Richtung wechseln kann. (Francis Picabia)

email: bobsien@ldv-wob.de

Mary Turco
Mary Turco
Italienisch, Sachunterricht

Non posso insegnare niente a nessuno, posso solo farli pensare. Socrate

email: turco@ldv-wob.de

RIK-Lehrkraft

Marina Driegert
Marina Driegert
RIK-Lehrerin mit den Schwerpunkten Lernen und Sprache

Wer nicht neugierig ist, erfährt nichts.
(J. W. v. Goethe)

email: driegert@ldv-wob.de